Complementos

World Pride 2017 en Madrid – Eventos

Lista de las actuaciones musicales y horarios previstos en el World Pride, durante cinco días de celebración de la diversidad, entre los que figuran Amaral, OBK, Fangoria, Camela, La Prohibida, Soraya, Ana Torroja, Carlinhos Brown, Loreen o Conchita Wurst.

Miercoles 28 de junio

PLAZA DEL REY

  • 20.15: Inauguración del escenario cultural del Orgullo
  • 20.30: Jade y Jorge Iván
  • 21.30: Karen Bennet
  • 22.00: Damas Swing

PUERTA DEL SOL

  • 20.10 – Brisa Fenoy
  • 20.30 – C. Tangana
  • 21.10 – Nancys Rubias
  • 22.00 – Fangoria
  • 22.40 – Diossa

PLAZA PEDRO ZEROLO

  • 20.00 – 20.30: Worldpride Cabaret con La Plexy y Briefs Factory
  • 20.30 – 22.00: Pregón del Orgullo, entrega de Premios Muestra-t y discursos de bienvenida
  • 22.15 – Medias Puri presenta The Secret
  • 22.30 – Ultra Naté

 

Jueves 29 de junio

PLAZA DEL REY

  • 19.30 – María Pelae
  • 20.15 – Alicia Ramos
  • 21.00 – SES
  • 22.00 – Carmen París.

PUERTA DEL SOL

  • 20.00 – LeBlond
  • 20.20 – Presumido
  • 20.40 – Cintia Lund
  • 21.00 – Algora
  • 21.40 – Cycle
  • 22.15 – Amaral

PLAZA PEDRO ZEROLO

  • 20.00 – 21.00: Worldpride Cabaret, presentado por Nacha la Macha
  • 21.00 – 23.00: Festival Radio Olé, presentado por Joaquín Hurtado y con Kafé pa 3, Calaítos, Las Soles, Sara Salazar, María Artés, Maki, Nuria Fergó (22.15), Camela (22.30) y La Húngara

PLAZA DE ESPAÑA

  • 20.00 – Nathy Peluso
  • 20.20 – Dnoe
  • 20.40 – La Zowi
  • 21.00 – Ms Nina
  • 21.30 – DJ Cascales
  • 22.30 – La Prohibida

 

Viernes 30 de junio

PLAZA DEL REY

  • 20.00 – 00.00: Músicas del mundo – Mu Mbana, Dorian Wood, Lo Nuestro y La Shica (23.00)

PUERTA DEL SOL

  • 20.00: Úbicate Nena (Mala Mala con banana láser DJ)
  • 20.30 – 22.00: Previa Gala Mr. España con Borja Sant, Rebeca Moss, Lara Sajen, Innocence y Rebeca.
  • 22.00: 10 Años de Mr Gay España, presentado por Omar Suárez y con Azúcar Moreno y Mirela and Whigfield
  • 01.00 – DJ Suri
  • 02.00 – DJ Harry Louis

PLAZA PEDRO ZEROLO

  • 20.00 – 00.00: Worldpride Cabaret, presentado por Chumina Power
  • 20.30 – Pura
  • 21.00 – Shirley StonyRock
  • 21.30 – Ladiva Live
  • 22.00 – Crazy Girls
  • 22.30 – Miss Ariel

PUERTA DE ALCALÁ

  • 20.00 – 21.00: Apertura de escenario
  • 21.00 – 01.00: Gala Worldpride Hits, presentada por La Terremoto de Alcorcón y con Celia Flores, Baccara (21.05), OBK (21.30), Olé Olé (22.00), The Weather Girls (22.45) y Marta Sánchez (23.30).
  • 01.00 – 03.00: Encuentro internacional de DJ’S LGTB

PLAZA DE ESPAÑA

  • 20.00 – Estenopeica
  • 2015 – The Human
  • 20.30 – Sara Serena
  • 20.45 – Roser
  • 21.00 – Lorena Gómez
  • 21.15 – Soraya
  • 22.00 – 01.00: Love / British Council Stage con Ray Blk, Fleur East y 99 Souls DJ SET
  • 01.00 – 03.00: Encuentro internacional de DJ’S LGTB

Sábado 1 de julio

PLAZA DEL REY

  • 20.00: Worldpride Cabaret con Jesús Amate como maestro de ceremonias
  • 21.00 – 23.30: Visit Chueca Cabaret

PUERTA DEL SOL

  • 20.00: Fiesta Ponte Chueca
  • 21.00: Peoplefm Pride Fest
  • 22.00: Fiesta Onda Orgullo
  • 23.00: Be Fresh Festival
  • 00.00: Fiesta Delirio
  • 01.00: Fiesta Mala Mala
  • 02.00: Fiesta Freedom Maspalomas

PLAZA PEDRO ZEROLO

  • 20.00 – 23.20: Worldpride Cabaret, presentado por Supremme de Luxe

PUERTA DE ALCALÁ

  • 22.00 – Rebeca Moss
  • 22.15 – Optimum
  • 22.30 – 01.30: Gala Europride / Eurovisión
    • 22.50 – Rosa López
    • 23.10 – Barei
    • 23.30 – Ruth Lorenzo
    • 23.50 – Le Klein
    • 0.00 – Slavko Kalezic
    • 0.10 – Kate Ryan
    • 0.35 – Conchita Wurst
    • 1.00 – Loreen
  • 01.30 – DJ Héctor Fonseca

PLAZA DE ESPAÑA

  • 20.00 – DJ Carlos Salinas
  • 21.00 – Holi LGTB Fest
  • 22.00 – Fiesta PK2
  • 23.00 – 01.00: Worldpride Latino con Maximiliano Calvo, Ania, Rozalén, Rizha y Los Coming Soon
  • 01.00 – 02.00: Fiesta Amén

 

Domingo 2 de julio

PLAZA DEL REY

  • 19.00: Factor Orgullo
  • 20.30: Jesús Amate y sus cosas
  • 21.00: Carmelo Segura Companhia
  • 21.30: Entrega trofeos del Campeonato de Fútbol Fulanita de Tal
  • 21.45: NeveS Dance Company
  • 22.00: Avalanche de Dani Pannullo
 Clausura del escenario cultural Muestra-t

PLAZA DE CHUECA

  • 19.00: Plumas y Patitas

PUERTA DE ALCALÁ

  • 20.00 – 00.00: Gala Clausura Worldpride donde se entrega el testigo a Nueva York
  • 20.00 – Roser
  • 20.20 – Francesco Gabbani
  • 20.40 – Ivri Lider
  • 21.15 – Toby Corton
  • 21.40 – Lady Svarowski
  • 21.50 – Aliice
  • 22.10 – Norwood
  • 22.30 – Ana Torroja
  • 23.00 – Carlinhos Brown
Facebooktwittergoogle_pluspinterestmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.